新葡萄京娱乐场

新葡萄京娱乐场网址高网络品质-筑社会安全

全国免费服务热线400-900-9350

语言

中文

我猜您想找:

一分钟看懂PoE

新葡萄京娱乐场防雷总...

二层网络和三层网...

我国校园安防市场...

工业以太网交换机...

XINPUTAOJING解读:视频...

工业级交换机GN系...

当前位置: 新葡萄京娱乐场 > 行业资讯> 视频光端机知识 > 光纤传输带宽知识

光纤传输带宽知识

信息来源:新葡萄京娱乐场 日期:2018-12-12 

光纤传输主要是通过光导纤维为介质进行数据及信号传输,而视频传输需求也能满足。光纤传输讯号使用非常方便,基本都是用光缆来进行的,如果不使用中继器的话,单根光导纤维传输距离能达到几十公里。今天来分享下光纤传输带宽知识。

光纤有很多种类,根据横截面上的折射率可以分为两大类,阶跃型和梯度型。根据组成材料分为石英光纤和聚合物光纤(塑料光纤):根据传输模式的多少可以分为多模光纤和单模光纤

光纤传输

现在运用的单模,多模的石英光纤,如G.652C,G.652D,已经基本消除氢损,它们的传输带宽,可以从1260nm到1675nm,共有415nm宽度。一般把这415nm宽度划分成O、E、S、C、L、U六个波段,具体划分方法如下:

初始(O)波段 1260nm-1360nm

扩展(E)波段 1360nm-1460nm

短(S)波段 1460nm-1530nm

常规(C)波段 1530nm-1565nm

长(L)波段 1565nm-1625nm

超常(U)波段 1625nm-1675nm

光纤的带宽是一段光纤所能通过的最大调制频率和光纤长度的乘积。是一个表征多模光纤光学特征的综合参数。比如普通光纤的发射器一般是LED,其要求光纤在850nm时至少达到200MHZ的开款,OM3光纤的光发射器为VCSEL要求光纤在850nm要达到2000MHZ。

受多个因素的影响。如光源、耦合方式、波导结构以及接收器性能等。对光纤本身而言,决定其带宽的是光纤的色散特性。单模光纤内光传输途径很少,模间色散小,甚至可以忽略不计,与之相配的LD光发射器的激光色散较小,单模光纤的传输带宽可以理解为无限,但是其本身对插接件的要求很高,因此单模光纤一般用于长距离通信。

当前各国光纤通信大都运用在C与L波段,而且仅使用其中的一小部分,还有大部分频率未曾使用。

目前光纤通信提高最大传输量的方法主要有两种:一种是提高传输码速,如:155Mbt/s,622Mbt/s,2.5Gbt/s,10Gbt/s,40Gbt/s,160Gbt/s;另一个是波分复用。所谓波分复用,是将光纤的各个传输波段,按照一定的间隔,如:1.6nm(20GHz)、O.8nm(100GHz)、O.4nm(50GHz)等,分隔成很多较小的频带,这就叫波分,然后把每个频带的中心频率作为载波,用它来承载各个不同码速的光通路。在一根光纤中同时传输多个波长的光通路,这就叫复用。

如果以O.8nm(100GHz)间隔来分割415nm的带宽,可以波分出518个小频带。以每个小频带传输码速为40Gbt/s计算,一根光纤中可以同时传输518×40Gbt/s=20720Gbt/s,如果宽带信息以2Mbt/s口来计算,20720Gbt/s可以分出(20720×103)/2=10360000个2Mbt/s口。若用传输电话回路的多少来衡量最大传输量的话,一个2Mbt/s口可以传输30个电话回路,10360000个2Mbt/s口,可以传输10360000×30=310800000个电话回路。

最近研究试验成功的,英国、日本、美国、丹麦等国可以提供商品的新型光纤,即光子晶体光纤。这种光纤的传输带宽可以从850nm到1675nm,共有825nm宽度。如果按上述O.8rim(100GHz)间隔来分割825nm带宽,能够波分出1031个小频带。若每个频带传输40Gbt/s码速的信息时,光子晶体光纤可以同时传输(103l×40×103)/2=20620000个2Mbt/s口或20620000×30=618600000个电话回路。

综上所述,光纤的信息最大传输量为:

1、当前使用的G.652C、G.652D光纤,其信息最大传输量为:

(1)2Mbt/s(宽带)口:可以传输1036万个

(2)电话回路:可以传输3.1亿个

(3)同时供两地对话人数:3.1亿对人

2、光子晶体光纤其信息最大传输量为:

(1)2Mbt/s(宽带)口:可以传输2062万个

(2)电话回路:可以传输6.1亿个

(3)同时供两地对话人数:6.1亿对人

如果提高传输码速或减小波分间隔,信息最大传输量还可以成倍的增加。

新葡萄京娱乐场网址13年专业从事光纤收发器、光端机、新葡萄京娱乐场等工业通信设备的研发、生产和销售,欢迎了解更多。

新葡萄京娱乐场网址

工业通信领先品牌
十年专注·工业通信

地址:深圳市龙华区民治街道民强社区民治大道东边商务大楼5038

网站地图

Copyright ? 版权所有:深圳奥腾光通系统有限公司粤ICP备10023047号-2

公安备案

粤公网安备 44030502002665号

实力 产品 方案 业务 提交需求 业务欧阳经理业务张经理业务潘经理 top
实力 产品 方案 业务 提交需求 业务欧阳经理业务张经理业务潘经理 top
新葡萄京娱乐场网址,15年专业研发生产新葡萄京娱乐场、工业级交换机、百兆新葡萄京娱乐场、千兆新葡萄京娱乐场、光纤交换机、工业级光纤交换机、PoE交换机、工业级PoE交换机、工业环网交换机、工业汇聚交换机、核心交换机、光纤收发器、PoE收发器、千兆光纤收发器、百兆光纤收发器、工业级光纤收发器、PoE光纤收发器、数字光端机、对讲光端机、视频光端机、音频光端机、电话光端机、开关量光端机、监听对讲光端机、eoc供电、音频光端机、同轴以太网传输器、PoE供电器、PoE分离器等工业通信产品
XML 地图 | Sitemap 地图